amfrivun













26.08
21:52

Мастерская фотографа, часть 1 - конвертация и первичная обработка фотографии в Фотошоп

На своих мастер-классах я не раз говорил о том, что фотограф должен снимать так, чтобы при постобработке вносить минимум изменений в полученную им картинку. Но часто, к сожалению, довольно часто приходится радикально вторгаться в отснятый материал.

Вообще, желание отснять на съемочной площадке (или на location) материал, который будет по максимуму соответствовать финальному, продиктован несколькими соображениями, и я не поленюсь перечислить их вновь:
- получить максимально качественный материал: ошибка даже на 2/3 диафрагмы потребует изменения экспозиции, и последующая коррекция RAW неизбежно приведет к потере качества - это шумы, проваленные и переэкпонированные участки, и т.д.
- получить такой материал, какой вы увидели в видоискателе. Важна правдивость, естественность картинки. Каждый фотограф в той или иной мере обладает навыками создания коллажей, но у единиц эти навыки развиты настолько, что их произведение можно было бы назвать фотографией. Или хотя бы чем-то похожим не фотографию.

Я снимаю на экран. Только такой способ позволяет на 100% отследить входящий материал, контролировать каждый участок фотографии, вносить корректировки сразу во время съемки. Даже на location тащу с собой технику, и ноутбуком здесь не обойдешься. RAW у «Хасселя» весит около 50 Мбайт.

Но вернемся к обработке. Про исправления недостатков я уже говорил – недочетов должно быть как можно меньше. Каждый источник света должен быть проконтролирован по мощности, учтены все композиционные моменты, из кадра убраны все артефакты. Здесь работа не только фотографа, но и ассистента, всего коллектива. Я присутствовал на многих съемках известных фотографов и еще раз расскажу вам, чем занимаются люди на съемочной площадке в Нью-Йорке. Ассистент все время перемеряет экспозицию, поправляет все детали в кадре, отвечает за бесперебойную работу техники. Визажист и парикмахер стоят за кадром, так близко к модели, насколько это возможно, чтобы при первой возможности дотянуться до нее, чтобы что-то там еще подправить, стилист стоит у экрана и смотрит на исходники, чтобы не дай бог не вылезла где-нибудь заколка, прищепка, не появилась ненужная складка, поспродакшн-специалист отслеживает входящий материал и дает рекомендации по всем ошибкам, что появляются в кадре. В России редко где так работают.

Итак, кадр сделан, съемка закончена, ошибок не допущено, и теперь весь отснятый материал идет на постобработку.

Я выбрал в качестве примера фотографию, которую сделал на одном из своих мастер-классов в Москве, где я демонстрировал работу студийного света. Я объяснял, как работает свет, как его правильно ставить, говорил о категориях света – рисующий, заполняющий, моделирующий, фоновый. До слушателей я стараюсь донести, что жесткий свет – это красиво, не нужно его бояться, это сложно, но это ваш шанс делать красивую, яркую фотографию. 

Здесь больше было вопросов техники, чем эстетики. Но фотография сделана, надо теперь ее еще и подать. Преподнести. Обработать так, чтобы, не меняя сути, настроения, идеи фотографии, сделать ее эффектной!

После того как фотография отобрана (а на это часто уходит громадное количество времени), вся обработка сводится к трем этапам: конвертация, ретушь, художественная обработка. Для меня эти этапы последовательны. В первом разделе я готовлю исходник, иногда их несколько (я сегодня и буду про это рассказывать), во втором разделе – ретушь: артефакты, кожа модели (это самый нудный и самый малоинтересный этап обработки), художественная обработка. Но до этого последнего этапа иногда и не доходишь, когда понимаешь, что настолько выложился на съемочной площадке, что к тому, что сделал, уже нечего добавить.

Но по порядку, сегодня про первый этап. Хотя в подавляющем количестве случаем при конвертации из RAW мы получаем один TIFF(почему мы получаем TIFF, да еще 16-битный, а не JPEG, я думаю, пояснять излишне), иногда возникают случаи, когда необходимо делать два или даже больше TIFF. Все - таки RAW ничем не заменишь – даже TIFF-16 не дает таких возможностей по коррекции изображения. И когда снимаешь на улице, в интерьерах, иногда и в студии в очень быстром темпе с разными стилями света, то понимаешь, что надо будет делать коррекцию, вытаскивать по 2-3 TIFF. Но здесь необходимость делать две экспозиции продиктована эстетическими соображениями, хотелось сделать яркую глянцевую фотографию с мощной подачей.

Исходник был таким. Это исходник на 100%: wb баланс на 5600, экспозиция «0», кривая – «прямая», контраст – «0». Фотография мягкая, неконтрастная, она не передает того, что увидел в студии, хотя она удачно проработана, довольно хорошо иллюстрирует широкий диапазон Хасселя и правильно выставленный свет.
 
http://cs410121.userapi.com/v410121096/4a9e/qOuYOjTFH7o.jpg
 http://cs410121.userapi.com/v410121096/4a96/OJSUQtZkILc.jpg
 
 
 
 
 
Хотелось красоты, яркой, контрастной, но проработанной фотографии, поэтому я решил сделать это через 2 экспозиции.

Первая – это основная фотография, здесь я смотрю на общую контрастность, но лицо, правую (если смотреть от модели) руку. Здесь я совершенно не обра
щаю внимания на теневые, проваленные после такой обработки уч
астки.
 
http://cs410121.userapi.com/v410121096/4aae/l1h9tF1idDg.jpg http://cs410121.userapi.com/v410121096/4aa6/6AlVlhVwkK4.jpg
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вторая – я сдвигаю экспозиции на 1,5 ступени вверх, увеличиваю еще контрастность. Задача этого TIFFa– проработать детали в тенях, выровнять экспозицию.
 
http://cs410121.userapi.com/v410121096/4abe/AOW5Z96-ueo.jpg
 http://cs410121.userapi.com/v410121096/4ab6/zm-OT8GqTyY.jpg
 
 
 
 
 
Далее в «Фотошопе» склеиваем два слоя и «протираем» на пересвеченном слое те участи, которые нужны.
 
http://cs410121.userapi.com/v410121096/4acd/DjhEmG8PYdk.jpg
 
Получаем вот такую фотографию. Сохраняем в TIFF-16 и получаем некий цифровой исходник, «негатив», тот материал, который мы будем в следующих уроках ретушировать и делать художественную обработку.
 
http://cs410121.userapi.com/v410121096/4ac6/sQDnLYENgG0.jpg
 
P.S. Конечно, можно упростить процесс и не делать две экспозиции, а просто сделать новый слой, внести корректировку и протереть нужные участки. Но я стараюсь сохранить качество материала. Даже в TIFF-16 при сдвиге почти на 2 экспозиции будут заметны искажения, на картинке для Интернета 400 на 600 точек никто этого не увидит, но попробуйте распечатать 100 на 70 см и все это «полезет». Кроме того, то как корректно RAW - конвертер делает обработку контраста и экспозиции, «Фотошоп» никогда не сделает, он работает уже с готовым TIFF, и неизбежно при такой большой степени коррекции вылезают всякие некрасивые штуки.
Источник: photoindustria.ru


Смотрите также:
Эффект разрушенного города в Фотошоп
Секреты фотошопа. Увеличиваем скорость работы в программе фотошоп
Как самому создать чудесный фотоколлаж








24.07
10:58

h1 class="itemTitle" >Гризли пасётся




Гризли пасётся




«Крупный самец гризли жуёт траву в одном из природных заповедников в Британской Колумбии, Канада», – фотограф Мишель Вальберг (Michelle Valberg).


Сохранить



Гризли пасётся




09.07
22:43

Завтрак супермодели: что выбирают звезды мирового подиума на завтрак, чтобы держать себя в форме


Завтрак супермодели: чем питаются звезды мирового подиума
Завтрак супермодели: чем питаются звезды мирового подиума

Кто из девушек не мечтал в детстве стать супермоделью? Конечно, их жизнь кажется сказкой: свет софитов, красивые наряды, миллионные гонорары, путешествия по всему миру… Что может быть лучше? Но так ли это легко? Ведь модель должна всегда держать себя в форме. Главное, правильно спланировать свой рацион питания и регулярно заниматься спортом. Сегодня мы в буквальном смысле заглянем в тарелки к супермоделям и узнаем, что они выбирают на завтрак, чтобы держать себя в такой прекрасной форме.
Жизель Бюндхен

Жизель Бюндхен предпочитает завтракать овощами
Жизель Бюндхен предпочитает завтракать овощами

Жизель начинает свой день со стакана теплой воды с лимонным соком. Затем − оздоравливающий сок из ростков пшеницы или витаминный смузи из органических фруктов. После небольшого перерыва Жизель предпочитает полакомствовать овощами: листовая капуста, брокколи, лебеда, авокадо, свекла, сладкий картофель и помидоры черри.
Джиджи Хадид

Завтрак Джиджи Хадид не должен превышать 654 ккал
Завтрак Джиджи Хадид не должен превышать 654 ккал

Джиджи Хадид – одна из самых красивых женщин современности. Она очень тщательно следит за своим рационом. Модель старается на завтрак употреблять 654 ккал. В свой рацион она включает молоко, хлеб и яйца. С такими ингредиентами завтрак может быть очень разнообразным. Главное правило – не превышать количество употребляемых калорий.
Карли Клосс

Карли Клосс предпочитает завтракать омлетом с овощами и острым соусом
Карли Клосс предпочитает завтракать омлетом с овощами и острым соусом

Завтрак одной из самых худых супермоделей не должен превышать 528 ккал. В основном Карли выбирает омлет из белков со свежим шпинатом, помидорами и грибами, и обязательно добавляет много острого соуса. Он ускоряет пищеварительный процесс. Также супермодель иногда сдабривает весь завтрак соком красного апельсина для усиления витаминного эффекта.
Алессандра Амбросио

Алессандра Амбросио кушает все продукты, но в малом количестве
Алессандра Амбросио кушает все продукты, но в малом количестве

Алессандра Амбросио придерживается строгого режима питания. Девушка абсолютно уверена в том, что завтрак – самая главная трапеза всего предстоящего дня, потому что именно он дает организму жизненную энергию и превосходный заряд бодрости. Алессандра не ограничивает себя в выборе продуктов. На завтрак она предпочитает яйца с беконом и чашечку ароматного кофе с кексами.
Миранда Керр
Миранда Керр обожает фруктовые салаты
Миранда Керр обожает фруктовые салаты

Одна из самых красивых «ангелов» предпочитает исключительно вегетарианские блюда. Миранда каждое утро перед едой выпивает стакан теплой воды с лимонным соком или яблочным уксусом и медом. После этого она предпочитает бутерброды с авокадо, фруктовые смузи. Также себе на завтрак Миранда готовит салат из ананаса, инжира, вишни, абрикосов, клубники, малины, клюквы, черники, чернослива, яблок или груш. Модель уверенна, что именно такая пища способна надолго продлить молодость и сохранить здоровье организма.
Адриана Лима

Адриана Лима отдает предпочтение овсяной каше с фруктами
Адриана Лима отдает предпочтение овсяной каше с фруктами

В обычный день Адриана ест овсяную кашу с изюмом со стаканом молока или чашкой кофе. Иногда на смену приходят мюсли с йогуртом или медом. И только иногда, в поездках и на отдыхе, девушка позволяет себе расслабиться − тогда ее день начинается с круассанов, сыра, ветчины и фруктов.
Но не только супермодели, а и участницы конкурсов красоты тоже очень тщательно следят за своей фигурой. Кстати, недавно участницы конкурса "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная" показали, как они выглядят в реальной жизни















Папки